Экспертиза проектов передающих радиотехнических объектов (форма Р1, Р2)

Экспертиза проектов передающих радиотехнических объектов (ПРТО) – процедура оценки соответствия планируемого размещения радиотехнического приемо-передающего оборудования санитарным правилам и нормам.

По ее результатам выдается Санитарно-эпидемиологическое заключение на эксплуатацию ПРТО — документ, дающий право на эксплуатацию объектов.

"СанГиК" выполяет комплекс работ по разработке проектной документации на строительство и эксплуатацию ПРТО:
1. Экспертиза и получение санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора (Р1)
2. Экспертиза материалов, получение письма о согласовании ввода в эксплуатацию ПРТО Роспотребнадзора (Р2)
3. Полный комплекс работ Р1 и Р2 (Разработка проекта «Расчет СЭЗ и ЗОЗ», сбор необходимой информации по установленному оборудованию сторонних операторов, экспертиза проектной документации, получение санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора (Р1), Проведение измерений ЭМИ РЧ от ПРТО, экспертиза материалов, получение письма о согласовании ввода в эксплуатацию ПРТО Роспотребнадзора (Р2) )

Зачем нужно разрабатывать и проходить экспертизу ПРТО

Экспертиза ПРТО является обязательной для разрешения на дальнейшую эксплуатацию оборудования, а также для обязательного последующего получения согласования на санитарно-защитную зону и зону ограничения.

Таким образом, без экспертизы эксплуатация ПРТО является незаконной.

Кто должен проходить экспертизу и разрабатывать проекты

Экспертиза проектов ПРТО обязательна для всех предприятий, независимо от формы собственности, которые в процессе своей деятельности эксплуатируют передающее радиотехническое оборудование.

Ответственность за отсутствие экспертной оценки

За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях ст. 6.3 предусмотрены следующие размеры административных штрафов:

- на граждан в размере от 100 до 500 рублей;

- на должностных лиц - от 500 до 1 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 до 1 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - 10 000 - 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Но к нарушителям санитарного законодательства применется и ст. 1065 ГК РФ, согласно которой:

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о заприщении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность

Почему экспертизу или разработку проекта стоит заказать у нас?

Компания САНГИК готова помочь Вам вести бизнес в полном соответствии с Законодательством РФ и гарантирует:

• Кратчайшие сроки по сравнению с государственными органами. Экономия времени может достигать 8 недель
  • Доступные цены и индивидуальные условия, которые помогут Вам не только избежать штрафов, но и сделать это с выгодой

ООО «СанГиК» прошла процедуру аккредитации как Орган инспекции (реестр аккредитованных лиц RA.RU.710097 от 6.10.2015 г.). Аккредитация в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».
Лаборатория ООО «СанГиК» аккредитована в Системе сертификации ГОСТ Р в качестве технически компетентной и независимой испытательной лаборатории для проведения работ по испытаниям в соответствии с Областью аккредитации, Аттестат Аккредитации № RA. RU.0001.21ЭМ03 от 12 сентября 2016 года, имеет необходимое количество приборов, автотранспорт для проведения замеров ЭМП РЧ от ПРТО.

Эксперт на рынке экологического проектирования -

эксперта в штате

эти предприятия работают без экологических штрафов