Разработка и согласование проекта ЗСО

(Зон санитарной охраны)

Зоны санитарной охраны (ЗСО)— территория, включающая источник водоснабжения и/или водопровод, иной объект. ЗСО состоит из поясов, на которых устанавливаются особые режимы хозяйственной деятельности и охраны, например, для артезианских скважин охраны подземных вод от загрязнения.

Зачем нужен проект СЗО?

Зона санитарной охраны (ЗСО) — территория и акватория, на которых устанавливается особый санитарно-эпидемиологический режим для предотвращения ухудшения качества воды источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и охраны водопроводных сооружений.

Проект ЗСО разрабатывается для обоснования защиты источников водоснабжения и водопроводных сооружений от различных загрязнений.
В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно-защитной полосы, соответственно их назначению, устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.

Для кого нужен Проект ЗСО

ЗСО делается для водных объектов, используемых в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водных объектов, расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов.

К водным объектам относят:

— подземные источники (скважины)

— поверхностные источники (водотоки — реки и каналы; водоемы — озера и водохранилища)

— водопроводные сооружения и водоотводы.

Качественный Проект зон санитарной охраны ЗСО гарантирует получение положительного экспертного и санитарно-эпидемиологического заключений.

Таким образом, зоны санитарной охраны организуются на всех водопроводах, подающих воду, как из поверхностных, так и из подземных источников.

Санкции за нарушение экологического законодательства относительно ЗСО

Нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения:

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение

-административного штрафа! (статья 8.42 КОАП)

-на граждан — в размере от 3000 до 4500 руб.;

-на должностных лиц — от 8000 до 12000 руб.

-на юридических лиц — от 200000 до 400000 руб.

2. Использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения влечет наложение административного штрафа!

-на граждан — в размере от 3000 до 5000 руб.;

-на должностных лиц — от 10000 до 15000 руб.

-на юридических лиц — от 300000 до 500000 руб.

Этапы разработки и согласования

1. Разработка ЗСО (30 рабочих дней)

2. Получение Экспертного заключения в Органе Инспекции (10 дней)

3. Получение от кадастрового инженера сведений для установления зоны с особыми условиями использования территорий (20 дней)

4. Получение санитарно-эпидемиологического заключения в СЭС (45 дней)

5. Подача сведений о ЗОУИТ в государственный кадастр недвижимости с помощью Управления Роспотребнадзора (20 дней)

6. Утверждение ЗСО в Министерстве Природных Ресурсов только по Свердловской области (45 дней).

Срок действия ЗСО

ЗСО действует бессрочно.

Соблюдение требований Законодательства и как следствие отсутствие претензий со стороны надзорных экологических органов.

эти предприятия работают без штрафов

Эксперт на рынке проектирования -

эксперта в штате